Яндекс.Метрика

«Остановись мгновенье, ты прекрасно…» или 5 способов продлить жизнь вашему букету

Я очень люблю цветы. Они – мое хобби, моя работа, мое вдохновение. Я люблю рассматривать причудливые формы лепестков и наблюдать, как распускаются бутоны...

Мне нравится вдыхать свежесть легких цветочных нот или пьянеть от дурманящих цветочных аккордов. Я наслаждаюсь, когда вижу красивое сочетание или необычный цвет в букете. Но я очень не люблю, когда цветы вянут или выглядят несвежими. Как же продлить очарование букета? Конечно, многое зависит от самих цветов, их сорта и качества, однако несколько простых, но действенных советов, помогут простоять вашей композиции как можно дольше.

1. Позволить цветам привыкнуть к новым условиям.

Любое резкое колебание температур – большой стресс для цветов. Постарайтесь сделать так, чтобы перепад между уличной и комнатной температурой был постепенным. Не торопитесь распаковывать букет, если он с мороза. Дайте ему отлежаться и отогреться, пусть цветы привыкнут к новой обстановке. Как правило, 30 минут бывает достаточно, чтобы цветы адаптировались. 

2. Обработать.

Любой букет обязательно нужно обработать перед тем, как ставить его в вазу. Почему это так важно? Во-первых, стебель любого цветка состоит из микропор, которые без питания или воды заполняются воздухом. Эта воздушная пробка в стебельках не позволяет цветам полноценно получать влагу и питаться, а значит, цветы быстрее завянут. Кроме того, вы никогда не можете точно сказать, сколько времени цветы провели без воды до того, как попали к вам в руки.

Как правильно подрезать цветы? Если это первоцветы (тюльпаны, нарциссы, ирисы, анемоны, гиацинты или ранункулюсы), то подрезать нужно под углом 90 градусов, другие сорта подрезают наискосок, под углом 45 градусов.

3. Правильно подобрать вазу.

Прежде чем поставить цветы убедитесь, что ваза чистая. Всегда споласкивайте вазу под проточной водой перед тем, как ее использовать. Даже небольшое количество скопившейся пыли может существенно сократить время жизни вашего букета. Выбирайте вазу подходящего размера, чтобы цветы не вываливались из нее и хрупкие стебельки не заламывались. 

4. Регулярно меняйте воду.

Для того, чтобы ваш букет простоял как можно дольше, достаточно обычной проточной холодной воды. Важно сделать это сразу после того, как вы их обработали, а потом регулярно – раз в день или раз в два дня – снова немного подрезать цветы и менять воду. Не нужно наполнять вазу водой «по горлышко», достаточно, если ваза будет заполнена наполовину. Если вы хотите, чтобы бутоны скорее раскрылись – используйте воду комнатной температуры, а вот для весенних цветов, которые особенно любят прохладу, можно даже бросить в вазу кубик льда.

5. Подберите оптимальное место для букета.

Самое лучшее место для цветов поближе к окну, но подальше от отопительных элементов. Цветы не любят жару и сквозняки. Постарайтесь найти для вашего букета светлое и прохладное место.

Конечно, разные сорта цветов требуют разного ухода. Например, свежая роза может простоять в губке до 30 дней, если вы будете поливать ее кипяченой водой. Гвоздика будет радовать вас две недели без специального ухода. А вот пионы любят теплую воду, для их полива воду лучше настоять до комнатной температуры. Фрезии увядают неравномерно, увядшие веточки необходимо удалять из композиции, лепестки орхидеи очень чувствительны к влаге, поэтому нужно стараться не мочить их водой.

Всех нюансов учесть невозможно, одно я знаю точно – ухаживать за цветами нужно с любовью и заботой, ведь сам процесс уже позволяет нам наслаждаться красотой цветов и их ароматом, а еще тепло вспоминать того, кто этот букет вам подарил!


Яндекс.Метрика